427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Здрвствуйте. Квартира менее 3-х лет в собственности, 4-собственника, решили продать за 2 миллиона рублей. Обязаны ли мы заплатить налог?

    Любовь Евгеньевна 14 декабря 2010, 20:11

  • Ответ эксперта

    30 декабря 2010

    Да, доходы от продажи недвижимого и иного имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Вместе с тем при продаже квартиры налогоплательщикам предоставляется имущественный налоговый вычет в размере до 1 млн руб. (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).  В той же статье Налогового Кодекса установлено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

    Рассмотрим нашу ситуацию. Если речь идет о долевой собственности и доли всех сособственников равны (т. е. каждому принадлежит ¼ часть квартиры), то каждому из них полагается налоговый вычет в размере 250 000 руб. (1 млн руб. : 4). Рассчитаем налог, подлежащий к уплате каждым из сособственников с учетом налогового вычета: (500 000 руб. – 250 000 руб.) х 0,13 =  32 500 руб. Следовательно, каждый из сособственников должен заплатить налог в размере 32 500 руб.

    Если же квартира находится в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет в размере 1 млн руб. также распределяется, но уже в размерах, согласованных сособственниками между собой по договоренности между ними. При этом можно распределить вычет в каких угодно пропорциях, даже 100% к 0% (Письмо Минфина России от 15.10.2007 N 03-04-05-01/337). Такая договоренность оформляется в произвольной форме, но желательно оформить ее письменно в виде соглашения о распределении вычета, подписанного всеми совладельцами квартиры.

     


    Средняя оценка: 3.83 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты