427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Бывшая гражданская супруга не дает видеться с ребенком. Сыну 3 года, ребёнок записан на меня. Плачу ей деньги на ребенка. Сколько времени общения с сыном (по максмуму) я в праве требовать через суд? И реально можно получить?

    вениаин 15 декабря 2010, 04:43

  • Ответ эксперта

    26 января 2011

    Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

    На законодательном уровне "максимума" времени, которое отводится на общение с ребенком не предусмотрено. Не выработано его и судебной практикой. В частности это обусловлено тем, что очень различаются сами требования истцов (отдельно проживающего родителя). Так на практике суд может удовлетворить требования истца об 1-2 встречах в течении месяца, которые будут исчисляться часами, а в других случаях устанавливает возможность проживания ребенка с истцом на выходных или в течении школьных каникул. Суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяя порядок общения, может установить время, место, продолжительность общения и т.п.

    При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. 


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты