427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Сложные дела

    Добрый день! Предъявила иск к поручителю по договору займа. Возможно ли привлечь к участию в деле в качестве соответчиков наследников, принявших уже наследство? Существуют ли какие-либо сроки предъявления требований о возврате займа к наследникам? Спасибо.

     15 декабря 2010, 15:19

  • Ответ эксперта

    28 декабря 2010

    Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Поручительство носит личный характер, то есть поручитель «берет на себя ответственность» за действия другого конкретного лица. Поэтому если вами предъявлен иск к поручителю, то суд может вообще поставить вопрос о том, не является ли поручитель ненадлежащим ответчиком. С вашего согласия или по вашему ходатайству ответчик может быть заменен. Если вы не выразите такого согласия, суд будет продолжать рассмотрение дела, а итоговым решением станет отказ в иске.

    В данной ситуации необходимо обратиться к самому договору поручительства. Если поручитель дает в нем свое согласие отвечать перед кредитором за любого нового должника, соответственно, вы можете предъявить к нему иск. В соответствии с п. 1 ст. 363 ГК РФ поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. В подобной ситуации наследники, принявшие наследство, могут быть привлечены в качестве соответчиков.

    Иначе будет решаться вопрос, если поручитель не давал согласия отвечать перед кредитором за любого  нового должника в договоре поручительства. В соответствии с п. 2 ст. 367 ГК поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. Поэтому в случае смерти должника по основному обязательству, требуется согласие поручителя отвечать за нового должника, как при переводе долга. Следовательно, при отсутствии согласия поручителя отвечать за правопреемника должника в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им основного обязательства возложение на него такой обязанности неправомерно (Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за III квартал 2006 г., утвержденный постановлением Президиума ВС РФ от 29.11.2006, п. 22). Таким образом, как уже ранее было отмечено, суд может поставить в этом случае вопрос о замене ненадлежащего ответчика. Надлежащими ответчиками будут наследники, а поручитель нести ответственность не будет.

    Что касается сроков исковой давности, то здесь будут применяться общий срок. Он начинает течь с момента, когда обязательство должно было быть исполнено (п. 2 ст. 200 ГК РФ). Сам срок составляет три гола (ст. 196 ГК РФ).


    Средняя оценка: 2.83 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты