427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Вопрос о громоксти музыки в квартире. В обед слушал музыку, однокомнатная крвартира, г.Железногорск Красноярского края, громкость музыки была не "на всю", а такой чтобы было слышно зашумящей водой на кухне (межкомнатных дверей нет). В статье http://www.pravo.ru/faq/view/475/ сказано что "Так максимальный уровень звука в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА." - это в моей квартире замеряется, или в квартире человека, который считает, что я нарушаю его спокойствие? (на самом деле причина - личная неприязнь ко мне). При этом, если вдруг соседи вызовут участкового (наряд милиции) и как-то без моего участия могут составить какой-то документ, по которому потом привлекут меня к административной ответственности? Может возникнуть ситуация, что формально составят какой-нибудь документи дадут его подписать соседям. Как мне оградиться от подобного "заговора"?

     16 декабря 2010, 07:10

  • Ответ эксперта

    29 декабря 2010

    Здравствуйте. В соответствии с санитарно-эпидемиологических требования к жилым зданиям и помещениям "Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.1002-00", утвержденными Г.Г.Онищенко от 15 декабря 2000 года, уровень звука в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра - 45 дБА. Данные замеры будет производиться в квартире того человека, который считает, что его права нарушены.

    Что касается, привлечения к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП, то необходимо будет составить протокол об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП, где вам будут разъяснены Ваши права и обязанности, будет возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Вы  вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу. Также Вам будет вручена копия протокола об административном правонарушении под расписку (п. 1- п. 6 ст. 28.2 КоАП).

    Поэтому составить документ о привлечении Вас к административной ответственности  без Вашего участия будет сложно.

    Также привлечь Вас к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП может только сотрудники территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора). Милиция, участковый НЕ могут привлечь Вас к ответственности по ст. 6.4 КоАП.

    Но если Вы будете нарушать покой граждан с 23:00 и до 7:00, слушая музыку, то милиция сможет составить протокол об административном правонарушении по ст. 1.1 Закона Красноярского Края об административных правонарушениях.

    Ну а если Вас все же, как Вы считаете, смогут незаконно привлечь к административной ответственности, то помните, что у нас существует система обжалований постановлений по делам об административных правонарушениях, предусмотренная ст. 30.1- 30.8 КоАП и главой 25 ГПК. Так что все действия можно будет обжаловать через суд либо вышестоящему должностному лицу или вышестоящему органу.


    Средняя оценка: 4.94 (18 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты