427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    Моя родственница предложила мне оплачивать каждый месяц коммунальные услуги в ее квартире в обмен на договор дарения, по которому она дарит мне эту квартиру. я согласилась.. квартиру переоформила, деньги платила, ничего другого наш устный договор не предусматривал. Недавно родственница сказала что нашла других людей, которые будут за ней ухаживать, подала в суд, чтобы расторгли договор.. что делать? как вернуть деньги? ( кроме оплаты квартиры я передала ей налично еще некоторую сумму денег, как она попросила для уверенности)

     20 декабря 2010, 23:52

  • Ответ эксперта

    3 апреля 2011

    Строго говоря, заключенный между Вашей родственницей и Вами договор дарения является недействительным, поскольку, согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ, договор дарения является безвозмездной сделкой, то есть не предполагает предоставления какого-либо встречного предоставления имущества (в том числе денег) со стороны одаряемого, то есть Вас. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные п. 2 ст. 170 ГК РФ, то есть правила о той сделке, которые стороны в действительности имели ввиду (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

    Однако, если из текста договора напрямую не следует его возмездность (то есть Ваша обязанность уплачивать денежные средства за передаваемую Вам в «дар» квартиру), и такая возмездность договора не подтверждается иными доказательствами, представленными суду, Вы можете не акцентировать внимание суда на недействительности заключенного Вами договора, и доказывать отсутствие оснований для расторжения договора дарения, то есть отмены дарения (поскольку  квартира Вам уже была передана), а именно: отсутствие покушения на его жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинения дарителю телесных повреждений, а также отсутствие угрозы утраты подаренного имущества, если таковое представляет большую неимущественную ценность для дарителя (ст. 578 ГК РФ).

    Если же судом в ходе рассмотрения дела будет установлен факт встречного предоставления Вами денег за подаренную квартиру, Вам следует заявить о применении судом правил п. 2 ст. 170 ГК РФ,  и тогда суд должен будет применить к заключенному Вами и Вашей родственницей  договору, правила о том договоре, который вы обе на  самом деле имели ввиду.

    Из указанных Вами обстоятельств совершения сделки между Вами и Вашей родственницей следует, что вы скорее всего имели ввиду договор ренты, а конкретнее - такой его распространенный вид как пожизненное содержание с иждивением.

    Согласно ст. 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.  В соответствии со ст. 601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним (п. 1 ст. 602 ГК РФ).

    При этом само имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже, а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения постольку, поскольку иное не установлено правилами гл. 33 ГК РФ («Рента») и не противоречит существу договора ренты (ст. 585 ГК РФ). Но каким бы образом не было передано имущество, обременяемое рентой (возмездно или безвозмездно) у плательщика ренты в любом случае имеется еще одно обязательство – периодическая уплата рентных платежей.

    Далее, если Ваша родственница будет намерена будет расторгнуть тот договор, нормы о котором будут применены к Вашим отношениям судом с учетом установленных им обстоятельств дела, то она обязана будет обосновать наличие оснований именно для расторжения такого договора, а не договора дарения. 

    Если же Ваша родственница будет утверждать, что договор ренты является недейтсивтельным, так как не соблюдена предусмотренная законом нотариальная форма, можно сосласться на ч. 2 ст. 165 ГК РФ, согласо которой если одна из сторон сделки полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты