427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Здравствуйте,В настоящее время началась выплата компенсации по вкладам Сбербанка СССР до 1991 года, такой вклад Я имею.. Я обратился в отделение Сбербанка в г.Калининград, где Я проживаю с 1993 г.(до этого проживал в Казахской ССР), но мне отказали в приеме документов, сославшись на то, что это теперь другая страна. А как насчёт определения , что РОССИЯ является правоприемником СССР. Подскажите, пожалуйста, как быть и куда обратится если Я имею право на получение компенсации.

    Коновалов Михаил Александрович 25 июня 2009, 19:26

  • Ответ эксперта

    10 июля 2009

    В соответствии со ст. 1 ФЗ от 10.05.1995 № 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» государство (Российская Федерация) гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путем помещения денежных средств на вклады в Сберегательный банк Российской Федерации (ранее Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР) в период до 20 июня 1991 года.

    Таким образом, данный порядок к Вашему случаю не применим. В Вашем случае для защиты (восстановления) ваших сбережений необходимо руководствоваться порядком, установленным для этого в Республике Казахстан.


    Средняя оценка: 5 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Яценко Александр СергеевичЯценко Александр Сергеевич
старший преподаватель кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты