427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Подскажите, пожалуйста, как развестись с мужем иностранцем-турком из России? Все документы о заключении брака и т.д. находятся у меня, в паспорте стоит печать, что я замужем за ним, и смененна фамилия. у нас общий ребенок (1 годик), я его вывезла из турции, оформляю сейчас гражданство РФ. Могу ли я с ним развестись, не выезжая из России. Как это можно сделать? Живу сейчас в маленьком городке, здесь с такой ситуацией не сталкивались и помочь не могут.

    негиз Ольга 3 января 2011, 13:41

  • Ответ эксперта

    12 января 2011

    Расторгнуть брак с мужем-иностранцем возможно в суде РФ по месту жительства истца.

    Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства с заявлением о расторжении брака. В соответствии с п. 3 ст. 402 Гражданского процессуального кодекса РФ суд компетентен рассматривать споры о расторжении брака, если истец имеет место жительства в РФ или хотя бы один из супругов является российским гражданином. То есть суд должен принять Ваше заявление и рассмотреть его.

    В связи с тем, что Вы являетесь гражданкой РФ, то при расторжении брака в Вашем случае будет применяться российское законодательство, в частности нормы Семейного кодекса РФ (п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ).

    Поскольку Ваш супруг, является иностранным гражданином, и вероятно, не будет присутствовать на судебном заседании, то расторжение брака возможно в судебном порядке при отсутствии согласия супруга. Такая возможность предусмотрена в ст. 22 Семейного кодекса. Однако данная статья содержит следующие правила:

    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    Из данных положений следует, что Вам в суде предстоит доказать невозможность дальнейшего совместного проживания, в противном случае суд отложит разбирательство дела и даст трехмесячный срок на примирение. И только по истечении этого срока, если Вы также будете настаивать на расторжении, то суд вынесет решение о расторжении брака.


    Средняя оценка: 3.67 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Павельева Эвелина АнатольевнаПавельева Эвелина Анатольевна
Кандидат юридических наук; доцент кафедры международного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты