427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Здравствуйте. У меня такой вопрос. С какой даты осуществляется пересчет заработной платы после защиты кандидатской диссертации? Защита состоялась 27.02.2010, дата утверждения ВАК 24.09.2010. Я работаю в высшем учебном заведении. В отделе кадров мне сообщили, что теперь пересчет осуществляется с момента утверждения ВАКом (при этом не сослались ни на один нормативный акт), так ли это?

    Алексеева Ольга Викторовна 4 января 2011, 17:51

  • Ответ эксперта

    10 июня 2011

    Согласно п. 5 Положения  о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 января 2002 г. N 74 ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем, имеющим высшее профессиональное образование. Вместе с тем, в п. 41 Положения установлено, что  решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия Высшей аттестационной комиссией решения о выдаче диплома кандидата наук.

    Соответственно,  в данном случае неудачная законодательная техника приводит к возможности неоднозначного толкования этих норм, и, как следствие, к возникновению конфликтных ситуаций: работники, как правило, опираются на пункт 5 Положения, работодатели – на пункт 41.

    В пользу позиции работника приводят обычно такой аргумент: в Положении разделяется, что ученая степень доктора наук присуждается ВАК-ом, а кандидата – диссертационным советом, а затем лишь утверждается ВАК-ом.  Наверное, формулируя это правило, законодатель что-то хотел сказать, а именно, то, что конституирующим фактом для определения момента присуждения ученой степени кандидат наук будет именно момент принятия решения диссертационным советом, а ВАК в дальнейшем осуществляет только последующий контроль за законностью и обоснованностью принятого решения.

    Но работодатели пытаются обычно парировать такой аргумент ссылкой на то, что (а) решение диссовета без его утверждения ВАК-ом никогда в силу не вступит и  (б) это решение вступает  в силу с момента утверждения ВАК-ом, то есть не порождает правовых последствий, в том числе – по выплате  надбавки за ученую степень, до этого момента.

    В практике вузы обычно идут по пути экономии средств и  начисляют надбавки с момента вступления решения ВАК в силу. Вы можете попытаться убедить юристов си бухгалтерию воего вуза в обратном.

    Далее. Мне не известны судебные решения по такого рода спорам, поэтому если Вы пожелаете принципиально стоять до конца на своей позиции, то можете обратиться в суд. Определенная, правда, на мой взгляд, весьма невысокая вероятность того, что суд займет Вашу позицию, существует.  


    Средняя оценка: 3.9 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты