427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Я начинающий бизнесмен, открыл фирму по оптовым продажам продуктов питания. На момент открытия денег не много, поэтому решил сэкономить на лицензионном программном обеспечении. Проработал месяц, приехали люди из ОБЭП, забрали компьютеры. Теперь мне грозит судимость. Установлены были MS Office, Windows и 1С. Подскажите, что мне теперь делать?

    Орлов Андрей 5 января 2011, 13:30

  • Ответ эксперта

    13 января 2011

    Здравствуйте.

    Программа ЭВМ действительно относится к объектам интеллектуальной собственности, использование которых может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя (ч.2 ст.138 ГК РФ). За нарушение авторских прав предусмотрена гражданская, административная и уголовная ответственность. В частности, ч.2 ст. 146 УК РФ говорит о том, что незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Приобретение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм состоит в их получении лицом в результате любой сделки по передаче права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Под их хранением следует понимать любые действия, связанные с фактическим владением.

    Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.2 ст. 146 УК РФ, считаются уголовными делами публичного обвинения. Это означает, что возбуждение таких дел не связано с волеизъявлением потерпевшего. При этом, он может примириться с обвиняемым, получить от него возмещение вреда, простить его. По делам о преступлениях небольшой тяжести (как в Вашем случае) примирение потерпевшего с обвиняемым может служить основанием прекращения уголовного дела. Этим и следует воспользоваться.

    Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

     Поэтому, чтобы выйти из данной ситуации с минимальными потерями, я рекомендую Вам следующее: найдите  в Вашем городе или ближайшем центре официальных представителей фирм, которым Вы причинили ущерб (можно, например, просто посмотреть в материалах дела кто признан потерпевшими по делу и выписать их реквизиты или найти самому с помощью интернета официальные представительства и офисы компаний), скорее всего это будет «Майкрософт» и «1С». По таким делам всегда оценивается причиненный ущерб – Вы наверняка знаете, о какой сумме идёт речь. Вам необходимо договориться с представителями компании о том, что Вы  загладите причиненный вред (упущенную выгоду) – эти компании, как правило, соглашаются на выплату гораздо меньших сумм, чем указный ущерб. Вы официально под расписку или в присутствии следователя передаёте представителям компании некоторую сумму денег, после чего вы взаимно изъявляете желание примериться, представитель потерпевшего указывает на то, что вы загладили вред и претензий к вам они не имеют.  

    По оценкам экспертов, сегодня лишь около 10% дел, связанных с нарушениями авторских и смежных прав, в России доходят до суда, удачи Вам. 


    Средняя оценка: 4.33 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Иванова Ольга ГеннадьевнаИванова Ольга Геннадьевна
ассистент кафедры уголовного процесса Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты