427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Мне был предоставлен по графику очередной отпуск с 15 сентября. В связи с вызовом на трехнедельную сессию в ВУЗ с 22 сентября я попросила администрацию перенести мой ежегодный отпуск на более поздний срок. Директор отказал, ссылаясь на то, что ст. 124 ТК РФ не предусматривает такого случая продления или перенесения отпуска. Как я должна поступить?

    Иванова Светлана Владимировна 5 января 2011, 20:45

  • Ответ эксперта

    30 января 2011

    Здравствуйте. В соответствии со ст. 123 Трудового Кодекса (далее ТК) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. А главное,  что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    Действительно, ст. 124 ТК предусматривает случаи, когда отпуск может быть продлен и перенесен, но такого основания, как сессия в определенный период, нет.

    Вместе с тем Трудовой кодекс предусматривает гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением (ст. 173-177 ТК). Так в соответствии со ст. 173 ТК работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

    • прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
    • подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
    • сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

     А также работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;

    работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;

    работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

    Также в ст. 173-177 ТК Вы сможете найти и другие гарантии, которые обязан предоставить работодатель.

    Но необходимо помнить, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. То есть, это не должно быть второе высшее образование.

    Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

     Таким образом, работодатель действительно может и не переносить Ваш отпуск по графику (в соответствии с ТК), но работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск (с сохранением или без сохранения заработной платы, в зависимости от условий,  предусмотренных в  ст. 173 ТК). В соответствии со ст. 177 ТК К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 ТК, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска. Вам необходимо подать заявление работодателю  с просьбой присоединить основной оплачиваемый отпуск к дополнительному отпуску.  


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты