427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Где-то вычитал, что отстраняться от наследования могут и родственники, имеющие обязательную долю в наследстве, путём соответствующего указания на то в завещании в качестве выполнения последней воли наследодателя. Так ли это?

     7 января 2011, 13:10

  • Ответ эксперта

    12 января 2011

    Нет, это не так.

    Право на обязательную долю в наследстве является правовым ограничением принципа свободы завещания. Это ограничение направлено на защиту прав и законных интересов граждан, которые  не могут (в силу возраста либо состояния здоровья) самостоятельно обеспечить себя в полном объеме средствами к существованию.

    Согласно статье 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Таким образом, по закону обязательный "достойный" наследник не может быть отстранен от наследования, в любом случае он получит половину доли, причитающейся ему по закону. А завещание, полностью или в части лишающее обязательного "достойного" наследника наследственных прав, будет недействительным в этой части.

    Единственное исключение из этого правила - недостойные наследники (ст. 1117 ГК РФ), но с Вашим вопросом данный аспект не связан. 


    Средняя оценка: 4.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты