427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что более выгодно в плане затрат времени и материальных затрат оставить квартиру в наследство или передать по договору дарения?

    Скачков Андрей Владимирович 8 января 2011, 09:39

  • Ответ эксперта

    4 апреля 2011

    Здравствуйте! Универсального ответа нет, все зависит от конкретной жизненной ситуации.

    Дарение.

    Договор дарения урегулирован главой 32 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

    В данном случае необходимо заключение договора, в соответствии с которым одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь (в нашем случае квартиру) в собственность (пункт 1 статьи 572 ГК РФ). При этом в силу пункта 3 статьи 572 ГК РФ договор дарения ни в коем случае не должен содержать указания на передачу имущества после смерти дарителя – иначе такой договор будет являться ничтожным.

     Договор дарения недвижимого имущества совершается в письменной форме, к тому же требуется государственная регистрация как самого договора, так и перехода права собственности (то есть регистрация права собственности одаряемого на квартиру). Одаряемый становится собственником недвижимого имущества с момента государственной регистрации, если только договор дарения не содержит обещание дарения в будущем. Соответственно одаряемый сможет распоряжаться квартирой, в том числе продать ее, и Вы не сможете против этого возражать.

    При этом одаряемый может по тем или иным причинам отказаться от принятия дара, что влечет за собой признание договора расторгнутым, если только отказ будет заявлен до передачи дара. Отказ должен быть совершен в письменной форме и подлежит государственной регистрации. Даритель в этом случае имеет право требовать от одаряемого возмещения реального ущерба.

    Согласно пункту 2 статьи 256 ГК РФ и статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Следовательно, в случае, если одаряемый состоит в браке, его супруг(-а) не сможет претендовать на подаренную квартиру в случае развода. Также не придется получать согласие супруга, если одаряемый решит распорядиться подаренной квартирой (ст. 35, 36 СК РФ).

    Исключением из правила, установленного в статье 36 СК РФ, являются положения ст. 37 СК РФ, согласно которым имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.). Тогда супруг(-а) сможет претендовать на причитающуюся долю в судебном порядке.

    Договор дарения предоставляет определенные преимущества дарителю. Последний в определенных случаях может как отказаться от исполнения договора дарения (статья 577 ГК РФ), так и отменить дарение (статья 578 ГК РФ).

    Отказ от исполнения договора дарения возможен при соблюдении определенных условий:

    - отказаться можно только от договора дарения, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь (в нашем случае квартиру);

    -  после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. Также отказаться от исполнения договора можно по основаниям, дающим дарителю право отменить дарение.

    При отказе дарителя от исполнения договора одаряемый не вправе требовать возмещения убытков.

    Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    В случае же если к моменту отказа или к моменту отмены дарения одаряемый произведет отчуждение квартиры третьему лицу, ее возврат окажется невозможным.

    Относительно финансовых затрат: государственная пошлина за государственную регистрацию договора дарения равняется для физических лиц 1000 рублей и подлежит делению на количество сторон договора (две стороны – два физических лица – каждая из сторон уплачивает по 500 рублей). Госпошлина за регистрацию права собственности одаряемого также составит 1000 рублей.

    Государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации – пункт 3 статьи 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

    Также следует отметить еще один момент. В силу абзаца второго пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

     Наследование.

    Очевидным недостатком наследования является, так скажем, отсроченность перехода права собственности. Так, в силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Согласно статье 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

    Срок на принятие наследства составляет по общему правилу шесть месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ), за исключением случаев, установленных ГК (п. 2,3 ст.1154). Пропуск срока, установленного для принятия наследства, как таковой лишает наследника всего того, что ему могло бы причитаться. Однако существует возможность восстановления пропущенного срока – ст. 1155 ГК РФ.

    Для принятия наследства необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства  заявление о принятии наследства или заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Кроме того, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ).

    Если наследников несколько, то Вам целесообразнее составить завещание, чтобы имущество отошло именно тому лицу, которому Вы желаете.

    Положительная сторона завещания:

    -  наследник получит квартиру по безвозмездной сделке, соответственно он будет являться ее единоличным собственником даже при условии, что он состоит в браке (п.2 ст.256 ГК РФ, ст.36 СК РФ). Однако и в этом случае действует указанная при рассмотрении дарения норма ст. 37 СК РФ.  То есть здесь действуют те же правила, что и при дарении.

    - аналогично с дарением решается вопрос и с налогообложением: в силу пункта 18 статьи 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов не облагаются налогом на доходы физических лиц.

    Что касается финансовых затрат, то необходимо будет уплатить:

    - госпошлину за государственную регистрацию права собственности на квартиру – 1 000 рублей;

    - пошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство, причем размер пошлины, подлежащей уплате, прямо зависит от степени родства наследодателя и наследника. Так, согласно пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

    другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

    - пошлину нотариусу за удостоверение завещания – 100 рублей.

    Возможные риски и негативные моменты:

    - возможная недействительность завещания;

    - наличие лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. 


    Средняя оценка: 4.57 (14 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Файзуллин Руслан ВагизовичФайзуллин Руслан Вагизович
аспирант кафедры гражданского права СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты