427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте. Мне 29 лет. В 16 лет я оказался сиротой. В 17 лет я поступил в училище для сирот. Чтоб мне были предоставлены все права сироты, меня взяла под опеку бабушка. Я окончил училище и сейчас умер опекун. Жилья нет никакого. Есть ли у меня право на на получение жилья и могу ли я претендовать на жильё бабушки (мой опекун)?

     9 января 2011, 08:52

  • Ответ эксперта

    17 января 2011

    Здравствуйте. В соответствии со ст. 1110 Гражданского кодекса (далее ГК) наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК.

    Если у Вашей бабушки не было завещания, то в соответствии со ст. 1142 ГК Вы являетесь наследником первой очереди, также как  дети, супруг и родители наследодателя, если они живы.  Таким образом, Вы можете претендовать на определённую долю в наследстве. Всё наследство, в том числе и квартира, будет делиться поровну между Вами (наследниками первой очереди ст. 1142 ГК).

    Вы должны в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки подать нотариусу заявление о принятии наследства. 


    Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты