427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Здравствуйте! У меня вопрос относительно судебной практики. Моему другу Кузнецову Николаю (ответчик) осенью 2009 года городской суд города Шуя вынес решение: назначить выплату алементов Замогильнову В. (дедушке); о решении суда ответчик был осведомлен спустя 3 месяца от судебного пристава, который и выдал ответчику на руки судебное решение. Понятно, что все кассационные сроки прошли. Удивляет то, что на суд ответчик не был вызван в соответствии с порядком проведения судебного дела. Также ответчик не получил уведомление о решении суда. Вопрос: насколько правомерно данное решение суда и как обжаловать вынесенное решение?

    Кузнецов Николай Ноколаевич 10 января 2011, 00:59

  • Ответ эксперта

    18 января 2011

    Здравствуйте! Согласно ст. 376 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

    ГПК РФ предусматривает возможность восстановления процессуальных сроков (ст. 112 ГПК РФ). Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу[1]. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

                Теперь рассмотрим указанные Вами сроки. Вероятно, год уже прошел и восстановить срок не представляется возможным. Следовало бы действовать сразу, как стало известно о судебном решении.



    [1] Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 12.02.2008 N 2 "О применении норм гражданского процессуального законодательства в суде надзорной инстанции в связи с принятием и введением в действие Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 330-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" обстоятельства, связанные с пропуском срока на подачу жалобы в порядке надзора, возникшие за пределами годичного срока, не имеют правового значения и не подлежат проверке.

     


    Средняя оценка: 3.33 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Толстых Анна СтепановнаТолстых Анна Степановна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты