427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли работодатель разделять очередной отпуск работника без согласия работника?

    Козлова Инна Анатольевна 12 января 2011, 08:58

  • Ответ эксперта

    12 января 2011

    Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем.

    Таким образом, в одностороннем порядке работодатель не может разделять ежегодный оплачиваемый отпуск. 


    Средняя оценка: 4.8 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты