427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Здравствуйте! Мой муж работает в Федеральной службе исполнения наказаний в г. Енисейске. Работает он там с сентября 2009 года, родился он в Енисейске, однако, северную надбавку ему не платят. Насколько мне известно, тем, кто родился на севере, надбавку платят сразу, без выработки 5 лет. У меня было именно так. Он нигде не может добиться внятного объяснения причин. Можете ли вы подсказать, куда нам обратиться и можно ли этот вопрос решить через суд? И еще один вопрос. Мужу (один раз в год) и одному члену его семьи (один раз в 2 года) полагается оплата проезда в любую точку мира. В его очередной отпуск, в декабре 2010г., мы уехали отдыхать в Тайланд. По приезду предоставили все документы, подтверждающие стоимость проезда. Однако, в его бухгалтерии требуют ЧЕК от турагентства, на сумму, внесенную нами за путевку, без него платить отказываются. В агентстве нам пояснили, что они не работают с кассовым аппаратом, и он сейчас не обязателен, вместо него нам выдали бланк сторогой отчетности, где и прописаны все суммы. Но в бухгалтерии его не принимают. Поясните, пожалуйста, как быть нам в этой ситуации. Заранее спасибо.

    Полосаткина Ляйсан Равилевна 12 января 2011, 10:17

  • Ответ эксперта

    24 января 2011

    Здравствуйте!

    Действительно, в соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 № 4520-1 (далее – Закон) лицам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к заработной плате выплачивалась в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

    Вместе с тем, Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ в эту статью внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.

    Поэтому при применении статьи 11 Закона (в редакции Федерального закона от № 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

    Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458, а именно:

    «е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством».

    Таким образом, если Ваш муж прожил в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г. и если в первый раз он устроился на работу до 31 декабря 2004 г. и в момент трудоустройства ему не исполнилось 30 лет, он имел право на получение надбавки в полном размере с первого дня работы.  Соответственно, и сейчас, при последующем трудоустройстве право на надбавку в полном размере у него сохраняется и реализуется с первого дня работы.

    Если же Ваш муж устроился на работу в сентябре 2009 года впервые, прожил в  районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее года к моменту трудоустройства и на момент трудоустройства ему не исполнилось 30 лет, надбавка не начисляется в полном размере с первого дня, но, тем не менее, нарастает ускоренно, как было отмечено выше.

    В ином случае размер надбавки определяется в общем порядке.

    Что касается второго Вашего вопроса, то в соответствии с пунктом 12 Инструкции о порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой сотрудников уголовно-исполнительной системы, граждан, уволенных со службы, членов их семей, а также их личного имущества, утверждённой Приказом Минюста РФ от 05.09.2006 № 282, при следовании сотрудников и членов их семей к местам проведения отпусков по туристическим путевкам основанием для оплаты стоимости затрат по проезду чартерными рейсами в зарубежные страны являются:

    - копия общегражданского заграничного паспорта с отметками о въезде и выезде из страны;

    - договор с туроператором (турагентом) с указанием стоимости проезда наряду с общей ценой туристского продукта;

    - квитанция к приходному кассовому ордеру с указанием стоимости проезда наряду с общей стоимостью путевки;

    - кассовый чек либо туристическая путевка установленной формы.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

    Для оказания услуг в сфере туризма Приказом Минфина России от 09.07.2007 № 60н утверждена форма бланка строгой отчетности "Туристская путевка".

    Согласно нормам статей 1 и 10 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" туристская путевка - это документ, содержащий условия путешествия и общую его цену, подтверждающий факт оплаты туристского продукта, являющийся бланком строгой отчетности и неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта.

    Однако, как отмечено в Письме ФСИН РФ от 15.09.2008 № 10/1-3119 «О применении Инструкции о порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой сотрудников уголовно-исполнительной системы, граждан, уволенных со службы, членов их семей, а также их личного имущества», указанный бланк имеет реквизит "Общая цена туристического продукта", на основании которого невозможно определить стоимость проезда в отпуск для последующего возмещения сотрудникам УИС.

    Таким образом, при осуществлении туроператорами (турагентами) денежных расчетов с клиентом за туристский продукт без применения контрольно-кассовой техники и невыдачи им квитанции к приходному кассовому ордеру затраты, связанные с проездом в зарубежные страны по турпутевке, возможно возместить на основании выданной туристкой путевки установленного образца с указанием в ней стоимости проезда наряду с общей стоимостью путевки.


    Средняя оценка: 4.4 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты