427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Я работаю в охранной фирме, график сутки через трое. Написал заявление об увольнении.Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель не подписать на время 2х недельной отработки оплачиваемый отпуск по 2м донорским справкам? Они при моем графике как раз фактически перекроют всё рабочее время.

    Бубнов Андрей Станиславович 13 января 2011, 01:36

  • Ответ эксперта

    13 января 2011

    Статьей 186 ТК РФ установлены безусловные гарантии для работника-донора: в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. А после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

    Выход на работу в день сдачи крови и на следующий день возможен только по соглашению между работником и работодателем, а в некоторых случаях вообще запрещен (тяжелые работы и работы с вредными и (или) опасными условиями труда).

    Поэтому Вы в данной ситуации правы.

    Кроме того, помните, что по закону в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.


    Средняя оценка: 3.5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты