427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый день! Администрация предприятия заставляет меня писать заявление об увольнении по сокращению штатной численности до издания приказа по предприятию и ознакомлению с ним. Я имею преимущественное право, так как до пенсии осталось 1,5 года, и имею большой стаж работы. Мне на словах предложили работу с меньшей оплатой, я отказалась. Правомерно ли требование администрации о написании такого заявления и требуется ли писать какое-либо заявление? С уважением, Наталья.

    Наталья Сергевна 15 января 2011, 10:27

  • Ответ эксперта

    31 января 2011

    Здравствуйте!

    Согласно статье 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не позднее чем за два месяца до увольнения. Уволить работника по п. 2 части второй ст. 81 ТК РФ можно только по истечении этого срока, за исключением случая, когда работник дал письменное согласие и работодатель выплатил ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    При увольнении по данному основанию согласно статье 179 ТК РФ должно быть соблюдено преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации.  

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

     

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.  (см. текст в предыдущей редакции)

     

    Гарантии, закрепленные в статье 179 ТК РФ, дополняются гарантиями на локальном уровне, которые включаются в коллективные договоры, соглашения. Так, например, в отраслевом тарифном соглашении по конкретной отрасли экономики, предпочтение при оставлении на работе может быть отдано работникам, которым до выхода на пенсию по старости (по возрасту) осталось несколько лет.

    Таким образом, Вы имеете преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, если относитесь к перечню имеющих такое право лиц, установленному законом, коллективным договором или соглашением.

    Следует иметь в виду, что ни Трудовой кодекс, ни иные норматив­ные правовые акты не содержат критериев более высокой производительности труда и квалификации, о которых говорится в ст. 179 ТК. Они выработаны практикой, в т.ч. судебной. В качестве доказательства более высокой производительности труда, как правило, учитывают такие показатели, как выполнение на должном уровне значительно большего объема работы или в более короткий срок, по сравнению с другими работниками, занимающими аналогичную должность, отсутст­вие ошибок при выполнении работы, получение работником премий за высокие показатели в работе и других поощрений.

    Для подтверждения более высокой квалификации работника принимаются во внимание помимо уровня образования опыт и знание специфики работы, повышение работником квалификации, наличие у него дополнительных квалификационных характеристик (владение одним или несколькими иностранными языками, умение работать на компьютере). Могут учитываться также личностные качества работника (ком­муникабельность, доброжелательность, чувство ответственности, уме­ние быстро ориентироваться в нестандартных ситуациях и проч.). Для подтверждения соответствующих деловых качеств работника могут быть использованы различные документы (докладные записки непосредственного начальника, характеристики, результаты проведенной ранее аттестации и т.п.)

    Также стоит отметить, что одновременно с предупреждением работника об увольнении в связи с сокращением численности и штата работодатель должен принять меры к трудоустройству сокращаемых работников. Так, в соответствии со статьёй 81 ТК РФ увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

    При этом законом не установлено требований к этой «другой» работе, что фактически позволяет работодателю предложить любое вакантное место.

    Вместе с тем, при отказе работника на перевод на другую работу необходимо получить от него отказ в письменном виде.

    В связи с этим устное предложение другой работы и отказ от неё в Вашем случае юридически не имели места.

     Следовательно, работодателем не был соблюден порядок увольнения, предусмотренный Трудовым кодексом РФ. Требование администрации предприятия о написании заявления об увольнении неправомерно.

     


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты