427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Малахов Владимир Владимирович Я хочу восстановить списанный мною автомобиль в 2004 году. Автомобиль был продан мной по нотариальной доверенности.когда мне с налоговой стали приходить неоплаченный транспортный налог, я подал в гибдд заявление на списание авто, что и было сделано, сейчас авто вместе со всеми документами вернулись ко мне, поэтому хочу восстановить, такие операции делались гибдд, но мне сказали что с 1. 07.2009 года это невозможно, в связи с вышедшем указом. Сам автомобиль и все регистрационные документы находятся у меня. Имею я на это право, если нет то почему. Заранее благодарен

     2 июля 2009, 09:06

  • Ответ эксперта

    5 августа 2009

    Для этого собственнику самого автомобиля (но не поверенному по нотариальной доверенности)  нужно обратится с заявлением и фотографиями автомобиля для согласования в УГИБДД Вашего региона. После согласования и оплаты налога, Вам восстановят учет автомобиля в районном МРЭО.

    В случае отказа в регистрации Вашего автомобиля со стороны УГИБДД, Вы можете обжаловать решение УГИБДД в суд.

    Вам необходимо доказать, что автомобиль технически исправен, имеются документы, подтверждающие, что именно Вы собственник автомобиля (наличие ПТС, СТС, договор купли-приодажи и др.), можно использовать показания свидетелей, также необходимо предоставить акт технического осмотра ТС.

    Можно пойти по другому пути и в порядке особого производства в суде признавать право собственности на существующий автомобиль за Вами на основании решения суда. В этом случае необходимо использовать аналогичную доказательственную базу. В дальнейшем обратиться в районное МРЭО для регистрации автомобиля в общем порядке.  


    Средняя оценка: 4.25 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Провоторов Дмитрий ВладимировичПровоторов Дмитрий Владимирович
Аспирант кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты