427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Наше производство на заводе сократили. Нам предложили подписать обоюдное соглашение с выплатой трёхмесячной з/платы, но я не согласен. Я требую, чтобы меня уволили по сокращению. Имею ли я на это право по закону? Чем я могу аргументировать свои требования? В праве ли они предоставить мне работу не соответствующую моей квалификации-токарь 6-го разряда, например: работу дворника или общественные работы по уборке города? И чем они это могут по закону объяснить?

    Галяутдинов Рафис 2 июля 2009, 14:26

  • Ответ эксперта

    2 июля 2009

    Работодатель по закону не может уволить Вас без соблюдения установленных в Трудовом кодексе РФ гарантий и компенсаций в связи с сокращением численности или штата работников организации, не получив Вашего письменного согласия на досрочное расторжение трудового договора.

    Нормативное основание для данного вывода таково:

    Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    В этой же статье установлено правило, что работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения обозначенного выше срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    У работника же в данной ситуации есть право, но не обязанность давать свое согласие на досрочное прекращение трудовых отношений.

    Согласно ст. 180 и 81 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность), причем как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    То есть, по общему правилу, только при отсутствии у Вашего работодателя вакантной должности или работы, соответствующей Вашей профессии и квалификации, и при условии, что данная работа Вам не противопоказана по состоянию здоровья, работодатель может по закону предложить Вам работу дворника или общественные работы по уборке города (хотя насчет второго варианта, конечно, есть  сомнения, т.к. это скорее похоже на предложение от Службы занятости, но, возможно, Ваш работодатель решил заняться общественно-полезной деятельностью).  


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты