66827675Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Здравствуйте. Мой муж в начале этого года выиграл крупный приз - сертификаты в магазин на общую сумму 100 000 рублей. Возникает ли обязанность уплаты подоходного налога в этом случае? Если да, то в каком размере и когда нужно уплатить подоходный налог с выигрыша? Может ли организатор конкурса выдать приз за вычетом налогов? Какие неблагоприятные последствия могут быть в случае неуплаты или несвоевременной уплаты налога в этом случае?

    Мария 17 января 2011, 13:36

  • Ответ эксперта

    19 января 2011

    В данном случае ваш муж получил доход в виде приза, что является основанием для уплаты НДФЛ, т.е. налога на доходы физических лиц.  Порядок налогообложения зависит от вида лотереи, в которой принимал участие Ваш супруг.

    Согласно пункту 3 статьи 3 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ (ред. от 27.07.2010) «О лотереях», лотерея в зависимости от способа формирования ее призового фонда подразделяется на два вида: 1) лотерею, право на участие в которой связано с внесением платы, за счет которой формируется призовой фонд лотереи; 2) лотерею, право на участие в которой не связано с внесением платы и призовой фонд которой формируется за счет средств организатора лотереи (стимулирующая лотерея).

    Рассмотрим оба варианта.

    Допустим, супруг выиграл приз, участвуя в обычной лотерее, основанной на риске.  В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) в случае, если физические лица получают выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр, эти физические лица исчисляют и уплачивают НДФЛ, исходя из сумм таких выигрышей (в рассматриваемом случае – общая стоимость сертификатов, т.е. 100 000 р.). Выигрыши в лотерее, основанной на риске, облагаются НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Поэтому сумма налога, подлежащего к уплате, составит 100 000 р. х 0,13 = 13 000 р. При этом организаторы лотереи в данном случае не признаются налоговыми агентами по НДФЛ и не обязаны сообщать о выигрыше в налоговые органы. Уплата налога возлагается на налогоплательщика, выигравшего приз.

    Теперь рассмотрим второй вариант. В соответствии с п. 2 ст. 224 НК РФ стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 НК РФ, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 35%. Как видим, если приз получен в ходе проведения стимулирующей лотереи в рекламных целях, то налог исчисляется по ставке 35%. При этом согласно пункту 28 статьи 217 НК РФ из облагаемой суммы (здесь стоимость приза, т.е. 100 000 р.) можно вычесть 4 000 рублей. Таким образом, сумма налога составит (100 000 р. – 4 000 р.) х 0,35 = 96 000 р. х 0,35 = 33 600 р.

    Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 НК РФ,  при получении физическим лицом от организации дохода в виде призов, совокупная стоимость которых превышает 4 000 руб., организация признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ. Если возможность удержать налог отсутствует, поскольку приз получен физическим лицом в натуральной форме и выплаты денежных средств, из которых можно было бы удержать налог, не происходит, организация обязана в течение одного месяца письменно сообщить об этом в налоговый орган, указав сумму задолженности налогоплательщика (п. 5 ст. 226 НК РФ). В этом случае исчисление и уплата налога возлагается на самого налогоплательщика, который при этом обязан представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДФЛ. Налоговая декларация должна быть подана не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (т.е. календарным годом, в котором был получен приз). Сумма налога, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (т.е. календарным годом, в котором был получен приз).

    Таким образом, если Ваш супруг выиграл и получил приз не в форме денег, то он в любом случае должен подать налоговую декларацию с указанием соответствующего дохода (т.е. суммы выигрыша), на основании которой им должен быть исчислен и уплачен налог. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет ответственность, предусмотренную ст. 119 НК РФ.


    Средняя оценка: 4.18 (28 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты