427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте. Скажите, имею ли я право по своему желанию разделить 28 отпускных календарных дней на 2 раза по 14? Например, 14 в феврале и 14 в июне? Может ли работодатель мне в этом отказать? И еще, будут ли входить эти дни в "отработку", если я напишу заявление об увольнении?

    Бубнов Андрей Станиславович 18 января 2011, 19:44

  • Ответ эксперта

    30 января 2011

    В соответствии со статьёй 125 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

    Таким образом, для разделения отпуска на части стороны трудового договора должны достигнуть соглашения. При этом каждая из сторон - и работник, и работодатель - вправе отказаться от разделения отпуска на части, если считает это для себя невыгодным.

    Согласно статье 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    В двухнедельный срок, предусмотренный статьёй 80 ТК РФ для предупреждения работодателя о намерении работника по собственному желанию расторгнуть трудовой договор, трудовые отношения между ними сохраняются в той же мере, в какой они существовали до подписания данного заявления. Никаких исключений относительно разделённого на части отпуска в трудовом законодательстве не содержится.

    Соответственно, оставшаяся часть разделённого отпуска может быть использована в это время.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты