427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты приобретения квартиры в браке так, чтобы права на нее имел только один супруг, в т.ч. и после развода. Возможен ли вариант приобретения квартиры на имя одного супруга с последующим заключением договора дарения другому супругу? Будет ли даритель иметь на квартиру права после развода? Существуют ли другие варианты? Спасибо.

     18 января 2011, 22:44

  • Ответ эксперта

    31 января 2011

    Здравствуйте!

    В соответствии со статьёй 256 ГК и статьёй 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Следовательно, даже если квартира, купленная в браке на совместные средства, будет оформлена только на Вашего супруга, в отношении неё будет действовать режим совместной собственности. Договор дарения между супругами в отношении части имущества, находящегося в совместной собственности, не может быть заключён, так как каждый из супругов владеет данным имуществом целиком, без выделения в нём долей.

    В то же время, режим совместной собственности может быть изменён супругами в любое время посредством заключения брачного договора.

    В соответствии со статьёй 42 Семейного кодекса РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Согласно части 2 статьи 41 Семейного кодекса РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Таким образом, в любое время (до или после покупки квартиры, но во время брака) Вы с супругом можете заключить брачный договор, которым определите, что данная квартира переходит в собственность только Вашего супруга. Данный договор будет иметь юридическую силу после его нотариального удостоверения.

    Кроме того, стоит отметить, что статья 38 Семейного кодекса РФ предусматривает ещё одну возможность изменения режима собственности в отношении квартиры. Так, как в период брака, так и после его расторжения может быть произведен раздел общего имущества супругов соглашением о разделе общего имущества. Заключив такое соглашение, Вы можете указать в нём, например, что супругу переходит квартира, а Вам – всё остальное имущество, нажитое во время брака.

    Данное соглашение в соответствии частью 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ может быть нотариально удостоверено. Соответственно, нотариальное удостоверение такого соглашения не обязательно.


    Средняя оценка: 4.57 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты