427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Добрый день. Помогите разобраться. По почте пришло письмо с судебным приказом о взыскании задолженности по кредитному договору от 13 октября 2010 года. Стоит печать, подпись судьи, однако не прописаны дата вступления судебного приказа в законную силу и дата выдачи судебного приказа заявителю. Действителен ли документ? Спасибо.

    Колесникова Елена Петровна 19 января 2011, 13:06

  • Ответ эксперта

    31 января 2011

    Согласно ч. 1 ст. 127 ГПК РФ в судебном приказе указываются:

    1) номер производства и дата вынесения приказа;

    2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;

    3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;

    4) наименование, место жительства или место нахождения должника;

    5) закон, на основании которого удовлетворено требование;

    6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

    7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;

    8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;

    9) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае, если обращение взыскания производится на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

    Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа. В течение 10 дней со дня его получения вы можете представить свои возражения относительно исполнения судебного приказа. В случае, если в установленный срок возражения относительно судебного приказа не поступят, суд выдает экземпляр судебного приказа  заявителю, который может быть предъявлен к исполнению.

    Таким образом, в судебном приказе (точнее в высланной вам копии), дата его выдачи заявителю и дата вступления в законную силу и не должна стоять. 


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты