427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! Я, моя мама, мой несовершеннолетний ребенок получаем жилищный сертификат на приобретение жилья на троих. Но в данный момент я замужем. Скажите, при разводе мой муж будет иметь право на это жильё?

    Кристинина Елена Алексеевна 20 января 2011, 09:43

  • Ответ эксперта

    31 января 2011

    Статьями 256 Гражданского кодекса РФ и 34 Семейного кодекса РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" (далее – Постановление) государственный жилищный сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты для приобретения жилого помещения.

    Таким образом, поскольку государственный жилищный сертификат удостоверяет право на получение денежных выплат целевого характера (только на приобретение жилья), следовательно, соответствующие денежные средства не могут быть отнесены к общим доходам супругов. Следовательно, и имущество (в частности, квартира), приобретённое на эти средства, не может рассматриваться как общая совместная собственность супругов.

    Однако пунктом 55 Постановления установлено, что приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата. При этом в силу пункта 17 Постановления применительно к условиям подпрограммы членом семьи гражданина - участника подпрограммы признаётся супруг, если он постоянно проживает совместно с супругой-владелицей сертификата.

    Таким образом, если Ваш муж постоянно проживает с Вами совместно, он приобретает право на долю в общей долевой собственности на квартиру.

    В соответствии со статьёй 245 Гражданского кодекса РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

    Если же супруг с Вами постоянно не проживает, права собственности на данную квартиру у него не возникнет.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты