427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Здравствуйте! Возможно ли выписать человека, не проживающего в данной квартире в течении 5 лет? Оплата за квартиру не производится. Невозможно узнать и где он проживает в данный момент. Спасибо.

    Румянцева В.С. 20 января 2011, 20:31

  • Ответ эксперта

    6 февраля 2011

    Здравствуйте! Не совсем ясно, 2 ключевых момента: на каком праве Вы пользуетесь жилым помещением и кого Вы хотите выписать (ребенка[1] или взрослого, кем он Вам приходится). Общее для всех вариантов: выселение возможно только на основании решения суда.

    Рассмотрим первый вариант: Вы пользуетесь квартирой по договору социального найма, Вы наниматель, выписывать собираетесь члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма[2].

    При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма[3].

    Обращаем Ваше внимание, что суд в таком случае будет судам выяснять следующие обстоятельства: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

    Второй вариант: Вы собственник жилого помещения, собираетесь выселить бывшего члена Вашей семьи. Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. К бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами[4].

    К сожалению, из Вашего вопроса сложно сделать вывод, кто является собственником жилого помещения,  кем приходится Вам человек, которого Вы хотите выселить, его возраст и т.п. Возможно, гражданин пользовался жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением (ст. 34 ЖК РФ), или имело место пользование жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу (ст. 33 ЖК РФ), или речь идет о бывшем члене семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения лицо имело право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (ст. 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»). Заключались ли по этому вопросу между вами договоры, соглашения.

    Таким образом, по общему правилу  выселение представляется возможным в судебном порядке путем подачи иска о признании утратившим право пользования жилым помещением.



    [1] В своем ответе мы не будем рассматривать вопрос выселения ребенка, т.к. из Вашего вопроса вероятно, что Вы имеете ввиду выселение взрослого. К тому же, это практически не представляется возможным. Даже ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением.

    [2] Ст. 69 ЖК РФ (ч.1 и ч. 3): к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

    Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

    [3] П. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

    [4] П. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

     


    Средняя оценка: 4.62 (13 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Толстых Анна СтепановнаТолстых Анна Степановна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты