427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Моя дочь с зятем являются собственниками квартиры в равных долях. Дочь пошла прописываться с внучкой (внучке 9 лет). Дочь прописали, а внучку - нет. Сказали, чтобы прописать ребенка нужно согласие отца. Зять работает на Крайнем Севере, приедет в мае. Получается очень интересно: если отец не дает разрешение на прописку своему ребенку, ребенок БОМЖ. Еще с советских времен несовершеннолетних детей прописывали с матерью автоматически, а теперь как?

    Калуга Галин Юрьевна 21 января 2011, 07:14

  • Ответ эксперта

    20 февраля 2011

    Здравствуйте! Абз.1 ч. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) провозглашает право каждого ребенка на совместное проживание с родителями.

    Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ место жительства[1] детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Семейный кодекс РФ не предъявляет особых требований к такому письменному соглашению, поэтому оно может быть составлено в простой письменной форме.

    В соответствии с п. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713 регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

    Попробуйте обратиться в регистрирующий орган с согласием отца ребенка, оформленным в письменной форме.

    Если последует отказ в регистрации, то он может быть обжалован в административном (в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу) или судебном порядке (по правилам, предусмотренным гл. 25 Гражданского процессуального кодекса РФ).



    [1] Отметим, что следует различать понятия место жительства и место пребывания (ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 № 5242-1).

    Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.

    Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

     


    Средняя оценка: 2.82 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Толстых Анна СтепановнаТолстых Анна Степановна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты