427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте!Была в собственности приватизированная квартира в доме в последующем признанным аварийным.По решению суда предоствалена квартира по социальному найму.Старую квартиру расприватизировала и сдала в муниципалитет.Имею ли я право приватизировать новую квартиру?

    Тамбасова Надежда Павловна 23 января 2011, 22:20

  • Ответ эксперта

    3 февраля 2011

    В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Однако в этом же Законе в статье 9.1.  указано, что граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

    Действительно может возникнуть вопрос, сможет ли в дальнейшем гражданин, который стал нанимателем жилого помещения в результате передачи предыдущего приватизированного жилья в государственную или муниципальную собственность, в последующем воспользоваться правом на приватизацию занимаемого жилья.

    Можно было бы попытаться защитить Ваши интересы, ссылаясь на п. 15 Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации: «При переезде в другое жилое помещение и заселении его по договору найма или аренды граждане имеют право на приватизацию этого жилья при условии расторжения договора передачи в собственность, в порядке приватизации, ранее занимаемого жилого помещения».

    Это возможно в случаях признания таких договоров недействительными (см. ст. 166 - 181 ГК РФ) или расторжения договора по соглашению сторон (см. ст. 450 и 452 ГК РФ). Но это невозможно, если заключен новый договор о передаче жилья (именно по такому пути идет современная практика), но не расторгнут первоначальный договор о приватизации. Передача по договору принадлежащего гражданину жилого помещения осуществляется добровольно и является реализацией его правомочий собственника, поэтому согласно принципу однократности бесплатной приватизации гражданин, передавший приватизированное им ранее жилое помещение в муниципальную собственность, права на последующую бесплатную приватизацию этого или другого жилого помещения не имеет


    Средняя оценка: 4.63 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Литвинова Нина ОлеговнаЛитвинова Нина Олеговна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты