427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Здравствуйте! Пять лет назад был участником ДТП управляя авто.работадателя.В страховку был вписан,поэтому без всяких проблем ДТП оформили...ну и забыли.Уже давно там не работаю.А тут сообщают мне о том,что страховая подала на меня в суд!Якобы на момент того ДТП я отсутствовал в страховке и обязан возместить ущерб.И выслали копию страхового пол.Но то,что они прислали,нельзя назвать страх.пол.Там копия просто отпичатанного на компьютаре листа с породией на старх.пол.Будет уже четвертое заседание.Они не приходят,а судья не может принять решение!Говорит-"Я понимаю,что это "развод",но не знаю что решить!"Вот какие судьи вершат суд!!!!!!! Подскажите,что дела...что сказать в свое оправдание?!Или что судья должен сказать,чтоб отказать в иске?а я ему передам,раз он не знает как сформулировать решение))))) Спасибо!

    Меркулов Андрей Игоревич 24 января 2011, 14:53

  • Ответ эксперта

    6 февраля 2011

    Здравствуйте! Ст. 222 ГПК РФ устанавливает основания для оставления заявления без рассмотрения. Среди этих оснований содержится и следующее основание: истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу (абз. 8). Согласно ч.1 ст. 223 ГПК РФ производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в ст. 222 ГПК обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

    Согласно ч. 3 ст. 223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основанию указанному в абз. 8 ст. 222 ГПК РФ, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

    Отметим, что истец должен быть извещен о судебном заседании надлежащим образом. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство откладывается (ч. 2 ст. 167 ГПК РФ).

    Согласно ч.1 ст. 116 ГПК РФ повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки. В соответствии со ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле (в том числе и истец), обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

    Обращаем Ваше внимание, в соответствии с «Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2009 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 03.06.2009г.) Вы имеете право на возмещение от истца издержек, понесенные Вами в связи с ведением дела[1].

    Таким образом, если истец извещен о судебном заседании, но не является дважды в суд, Вы, как ответчик, не требуете рассмотрения по существу, то суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения.



    [1] Ст. 94 ГПК: К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

    • суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
    • расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
    • расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
    • расходы на оплату услуг представителей;
    • расходы на производство осмотра на месте;
    • компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со ст. 99 ГПК РФ;
    • связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
    • другие признанные судом необходимыми расходы.

     


    Средняя оценка: 4 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Толстых Анна СтепановнаТолстых Анна Степановна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты