427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Работаю в муниц учреждении,являюсь одинокой мамой 3х летнего ребёнка,на работу устроилась 2 года назад на время декретного отпуска основного сотрудника который выходит из декрет отпуска в апреле 2011,могут ли меня уволить,если есть свободные ставки в других отделениях нашего МУЗа?

     25 января 2011, 15:58

  • Ответ эксперта

    6 февраля 2011

    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 59 ТК РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника с новым работником заключается срочный трудовой договор. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ одним из оснований прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

    Некоторые дополнительные гарантии в данном случае предоставляются беременным женщинам. ТК РФ в ч. 3 ст. 261 ТК РФ устанавливает для работодателя обязанность осуществить перевод женщины с ее письменного согласия до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья (в случае, если истек срок трудового договора, когда он был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника).

    Что касается одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет, в данном случае согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ не допускается увольнение по инициативе работодателя за исключением случаев:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    2) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

    3) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    4) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

    г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

    д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

    5) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

    6) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

    7) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

    8) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

    9) относительно педагогических работников также в связи с применением, в том числе однократным, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

    В вашем случае работодатель согласно трудовому законодательству не обязан предлагать вам перевод на другую имеющуюся у него работу, но вправе это сделать.

    Но он вправе прекратить с вами трудовые отношения в связи с истечением срока трудового договора.


    Средняя оценка: 3.2 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты