427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Гражданин был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КОАП РФ. На суде принял участие прокурор, который выступал в качестве обвинителя. Сотрудник ГИБДД оформивший протокол выступил в качестве свидетеля. Может ли участвовать прокурор в рассмотрении административного дела в суде, если он не составлял административное дело?

    Дорофеев Олег Афанасьевич 27 января 2011, 09:55

  • Ответ эксперта

    3 февраля 2011

    Прокурор вправе вступить в производство по делу об административном правонарушении на любой стадии. На основании п. 2 ч. 1 ст. 25.11 КоАП РФ только прокурор может при даче заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела, поддерживать обвинение лица в совершении административного правонарушения. В то же время  должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, не рассматривается в качестве участника производства по делу и не считает его процессуальным оппонентом лица, в отношении которого данный протокол составлен, не оговаривается необходимость участия в рассмотрении дела должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении. Тем не менее, должностное лицо, составившее протокол может быть допрошено в суде в качестве свидетеля. 


    Средняя оценка: 3.14 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты