427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Здравствуйте ! Администрация открывает сайт в интернете , всех сотрудников заставляют фотографироваться для последующего размещения снимков на сайте. Имеет ли она на это право? Спасибо!

    И.В.Миннахметова 30 января 2011, 11:38

  • Ответ эксперта

    4 мая 2011

    Администрация имеет на это право, если осуществляет это в государственных, общественных или иных публичных интересах.

    Трудовое законодательство РФ не регламентирует в этой части права и обязанности сторон трудового договора. Следовательно, единственное, к чему можно обратиться, это ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ. Статья 152.1 ГК РФ устанавливает в качестве неотъемлемого права каждого человека право на его собственное изображение. Использование изображения гражданина допускается только с его согласия. При этом законодательство устанавливает 3 исключения, когда получать согласие не нужно. 

    Первое исключение связано с использованием изображения в государственных, общественных или иных публичных интересах. Можно ли рассматривать помещение фотографии работника на сайте организации как проявление общественного или иного публичного интереса? В соответствии с Постановлением пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2010 года № 16 «О практике применения судами закона РФ «О СМИ» к общественным интересам следует относить потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде. Таким образом, Верховный суд РФ связывает общественные интересы исключительно с тем влиянием, которое может оказать полученная информация на принятие обществом значимых политических решений. Следовательно, если человек не занимается общественной, политической, государственной или иной деятельностью, то использование его изображения без его согласия не допустимо. 

    Поскольку не совсем понятно, в каком значении Вы используете слово «администрация», то можно предположить следующие варианты:

    1. Под администрацией понимается государственный или муниципальный орган. В этом случае использование изображений сотрудников, замещающих должности государственной или муниципальной службы (государственных или муниципальных служащих), без их согласия (размещение их на сайте) можно отнести к действиям в государственных или общественных интересах.

    2. Под администрацией понимается руководящий орган юридического лица – коммерческой или некоммерческой организации (условно назовем – частной компании). В этом случае действия администрации не укладываются в государственные или иные общественные интересы, следовательно, без согласия работника его изображение не может быть помещено на сайт организации.

    Второе исключение связано с использованием изображений, полученных в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях. Полагаю, что к Вашему случаю данное исключение не применимо совершенно. Кроме того, полученное даже при такой съемке изображение все равно без согласия гражданина использовать нельзя, если основным объектом использования является не съемка целиком, а именно конкретное изображение определенного человека. А это произойдет, если Ваше изображение со съемки на публичном мероприятии будет помещено в Ваш так называемый профиль (или профайл) на сайте.

    Третье исключение предполагает использование изображения гражданина, позировавшего за плату. Оно также не применимо в  Вашем случае, если только в Ваши трудовые обязанности не входит участие в съемках, позирование, или с Вами не был заключен иной договор, в содержание которого входило позирование, а Вы получили за исполнение этого договора какое-то вознаграждение.

    Интересным является и то, что в РФ видеоданные человека и его изображение не относят к персональным данным, обработка и хранение которых регулируется федеральным законом «О персональных данных». А в Европейском союзе в соответствии с Директивой 95/46/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского союза от 24 октября 1995 г. «О защите прав частных лиц применительно к обработке персональных данных и о свободном движении таких данных» являются таковыми, а значит, их обработка и хранение строго регламентируются. 


    Средняя оценка: 4.8 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Сидорова Татьяна ЮрьевнаСидорова Татьяна Юрьевна
Кандидат юридических наук; доцент кафедры международного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты