427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Могу ли я передать сыну в наследство право требования долга с одного из моих задолжников по договору займа? Судебный процесс инициирован, но ответчик затягивает процесс, а мне уже немало лет.

    Алдонов Леонид Григорьевич 2 февраля 2011, 09:48

  • Ответ эксперта

    16 февраля 2011

    Здравствуйте. Да, у Вас есть такое право.

    В соответствии со ст.  1110 Гражданского кодекса (далее ГК) наследование-это универсальное правопреемство. А в соответствии  со ст. 1112 ГК  В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В данном случае право требования возврата долга с должником - является имущественными правами, которые перейдут по наследству.

     Также в соответствии со ст. 44 Гражданского процессуального кодекса (далее ГПК) в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (в том числе и смерть гражданина) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. В данном случае правопреемником будет Ваш сын.  Так что сын сможет участвовать в процессе и требовать возврата долга. 


    Средняя оценка: 4.22 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты