427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Могут ли уволить мать-одиночку, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком в связи с выходом основного сотрудника? Меня приняли на время отсутствия основного работника, но почти через год сама я родила и ушла в отпуск по уходу за ребёнком. Недавно пришла на работу написать заявление по уходу до 3-х лет и мне сказали, что кто первый выходит, того и увольняем. Что это значит? Могут ли уволить меня в связи с выходом основного сотрудника, причём я являюсь матерью-одиночкой? Подскажите, как правильно мне поступить. А может быть мне выйти раньше, чем та декретница, чтобы не потерять место работы?

    Пузина Светлана Валерьевна 12 июля 2009, 04:30

  • Ответ эксперта

    3 августа 2009

    Из изложенной в письме ситуации следует, что с Вами был заключен срочный трудовой договор.

    Такая возможность может быть использована работодателем на основании ст.  ст. 59 ТК РФ, которая предусматривает его право заключать срочные трудовые договоры на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы.

    Согласно  части 3 ст. 79 ТК РФ действие трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника из отпуска. Это правило носит общий характер и не имеет исключений для женщин, являющихся одинокими матерями. Ваше намерение выйти раньше той сотрудницы, с которой заключен трудовой договор на неопределенный срок, не изменит ситуацию, поскольку срок окончания Вашего трудового договора как раз и обусловлен таким юридическим фактом как выход основной работницы из отпуска по уходу за ребенком. Как только она выходит на работу, работодатель может использовать предоставленное ему право уволить Вас в связи с истечением срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ).

    В целом хотелось бы отметить, что гарантии для работников с семейными обязанностями установлены главой  41 ТК РФ, которая так и называется «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями». Рекомендую познакомиться с закрепленными в ней положениями, чтобы иметь более полное представление о своих правах в связи с материнством.  


    Средняя оценка: 4.56 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петрова Елена ИвановнаПетрова Елена Ивановна
кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты