427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    День добрый! Решили с бывшей женой оформить соглашение об уплате алиментов (в суд обращаться оба не сочли нужным). В инете нашли требования и примерные образцы, посмотрели Семейный кодекс, составили соглашение и пошли к нотариусу удостоверить подписи. Однако нотариус отказался просто удостоверить подписи (стоимость услуги 250 рублей). Он намерен только сам на своём бланке набрать текст (стоимость этой услуги уже 3000 рублей, ну и плюс 250 за удостоверение подписей). Обязаны ли мы воспользоваться именно его услугами? Какие для этого (его требований) законные основания? P.S. Аналогичная картина при обзвоне всех нотариусов Норильска.

    Лебедев Андрей Николаевич 2 февраля 2011, 12:51

  • Ответ эксперта

    13 февраля 2011

    Добрый день!

    Ответ на подобный впрос смотрите здесь: http://www.pravo.ru/faq/view/90/

    К сожалению, нотариальная практика исходит из того, что поскольку для нотариусов гораздо выгоднее оказывать самим услуги по составлению текстов правовых документов, выражающих  существо удостоверяемой сделки, они любят придираться к любым мелочам.

    Если Вы абсолютно уверены в том, что Ваш текст идеален, то Вы можете потребовать у нотариуса совершить нотариальное действие по удостоверению Вашего варианта соглашения.

    Отказать в совершении нотариального действия в Вашем случае нотариус сможет в следующих случаях:

    совершение такого действия противоречит закону;

    действие подлежит совершению другим нотариусом;

    с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

    сделка не соответствует требованиям закона;

    документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

    Если же нотариус все-таки отказывается удостоверить соглашение об уплате алиментов, то по закону (ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате) нотариус по Вашей письменной просьбе должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

    Если Вас не удовлетворит письменный отказ нотариуса, то его можно обжаловать в районный суд. 


    Средняя оценка: 4.55 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты