427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Регулирование специфических видов деятельности

    Скажите, при проведении ОРМ по изобличению взятки, обязательно ли надо наносить на денежные купюры специальный порошок, который остается на руках человека? Или достаточно просто снять ксерокопии денежных купюр? Есть ли в законе об ОРМ какие-либо точные указания на это счет? Правомерны ли действия сотрудников, проводивших ОРМ (ОРМ не было спонтанным, оно готовилось в течение суток), но тем не менее денежные купюры не были обработаны специальным порошком? Законно ли такое ОРМ?

    Светлана Васильевна 2 февраля 2011, 16:24

  • Ответ эксперта

    21 февраля 2011

    Здравствуйте. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» точных указаний по этому поводу нет. Действует только общее правило о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются информационные системы, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемка, а также другие технические и иные средства, не наносящие ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющие вреда окружающей среде (ст. 6).

    Во всевозможных инструкциях и рекомендациях этот вопрос также не урегулирован. Поэтому, наносить спец. порошок или даже делать ксерокопии купюр необязательно, например, можно просто переписать номера купюр или пометить купюры.   


    Средняя оценка: 3.67 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Иванова Ольга ГеннадьевнаИванова Ольга Геннадьевна
ассистент кафедры уголовного процесса Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты