427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Скончался мой бывший муж. После него осталась квартира, в которой проживают его дочь от второго брака и вторая жена. Имеет ли право его дочь от первого брака претендовать на наследование какой-то части квартиры? И если да, то какой срок подачи заявления на вступление наследованием? Спасибо, Татьяна Александровна.

     2 февраля 2011, 17:23

  • Ответ эксперта

    13 февраля 2011

    Согласно статье 1142 ГК РФ, и дети (независимо от какого брака), и супруг являются наследниками первой очереди по закону.

    Таким образом, дочь от первого брака Вашего бывшего мужа, дочь от первого брака и вторая жена имеют равное право наследовать имущество умершего, если иное не было установлено в завещании умершего.

    Согласно статье 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. 

    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты