427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте! Вопрос касается доли в общедомовом расходе электроэнергии. Если по индивидуальному счетчику все понятно (сколько потребляешь по счетчику, столько оплачиваешь),то как определяется доля в общедомовом расходе? Сравнивая счета по квартирам, можно наблюдать явную зависимость от величины расхода по индивидуальному счетчику (у кого больше расход, у того больше доля). Выходит, лампочка в подьезде для меня светит ярче, чем соседу?! Но это же абсурд!!! Странно, но эта доля еще и "растет", почему? Как же все-таки определяется эта доля в общедомовом расходе?

    Горбунова Татьяна 4 февраля 2011, 19:14

  • Ответ эксперта

    3 июля 2011

    Такие нормы действительно установлены Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 06.05.2011) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». В настоящее время принято новое Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (в ближайшее время вступит в действие). В соответствии с пунктом 44 этого Постановления объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме. Таким образом, согласно установленной формуле расчета платы за освещение, отопление и прочее содержание общего имущества многоквартирного жилого дома размер платы зависит от площади жилого помещения. Например, Ваша квартира составляет 1/120 от общей площади жилых помещений дома, а Вашего соседа 1/100. Упрощенно говоря, Вы будете платить 1/120 от всех расходов на содержание лифтов, подвалов, чердаков, их освещение и т.п., а Ваш сосед 1/100 от этой суммы. Так, распределяется бремя на содержание общей долевой сособственности в многоквартирном жилом доме.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты