427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Политические права

    Может ли быть избран на должность Президента РФ иностранец или лицо с неполным средним образованием? Если можно, то объясните с аргументами. Спасибо.

    Шибанова Анна Владимировна 14 июля 2009, 00:52

  • Ответ эксперта

    14 июля 2009

    Согласно ч. 2 ст. 81 Конституции РФ Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.

    Согласно п. 5.1. ст. 3 ФЗ от 10.01.2003 N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» (этот пункт введен Федеральным законом от 25.07.2006 N 128-ФЗ) не имеет права быть избранным Президентом Российской Федерации гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

    Таким образом, иностранец не может быть избран Президентом РФ.

    Для кандидатов в Президенты РФ Конституцией России и действующим законодательством не установлено обязательных требований к уровню полученного образования. 


    Средняя оценка: 4.63 (16 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты