427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Моя мать подписала дарственную на внучку. В известность меня никто не поставил. Я являюсь старшей дочерью своей матери, нас с сестрой двое прямых наследников. Внучка - дочь моей сестры. Я не знаю точно, как им удалось уговорить мать на дарственную, но все последнее время они пытаются переселить мать в малосемейку к моей сестре, предлагая сдавать квартиру матери для получения дохода. Теперь, получив дарственную, я думаю они это сделают без уговоров, т.к. уже и замки в квартире поменяли. Теперь мама известила меня и просит помочь ей вернуть квартиру. Есть ли у меня реальный шанс отсудить мою долю наследства, если дарственная оформлена? Заранее благодарю.

    Малинова Ирина 9 февраля 2011, 11:21

  • Ответ эксперта

    9 марта 2011

    Ответ подготовлен совместно со студенткой Юридического института Сибирского федерального университета Кудро Аленой

    Для начала Вам необходимо внимательно ознакомиться с договором дарения, подписанным Вашей матерью, и понять соответствует ли он требованиям, предъявляемым к договорам дарения недвижимого имущества. В нём обязательно должно быть указано: 

    - ф.и.о. дарителя (Вашей матери)

    - ф.и.о. одаряемого (внучки)

    - какая именно квартира и по какому адресу подлежит дарению

    - самое главное, договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации (п.3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ). Если это условие не выполнено, то договор, заключенный между Вашей матерью и её внучкой  не имеет никакой юридической силы.

       Если все эти условия соблюдены, то Ваша мать в судебном порядке может попытаться признать данную сделку по дарению квартиры недействительной. Сделка может быть признана недействительной как:

    - сделка, совершенная под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ). В данном случае речь идёт о том, что Ваша мать могла заблуждаться на момент заключения договора дарения относительно предмета сделки (т.е. квартиры), либо относительно природы данной сделки (т.е. она не понимала сущность договора дарения, не осознавала, что право собственности на квартиру перейдет внучке, а Ваша мать останется без всего).

    - сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ). Речь идёт о том, что на Вашу мать внучка и дочь могли оказывать давление в виде каких-либо угроз (например, угроза лишить жизни; поджечь квартиру и т.д), либо они запирали её в квартире, отбирали пенсию и не кормили (т.е. осуществляли над ней насилие). Либо у Вашей матери сложилась тяжелая жизненная ситуация (например, за ней нужен уход, т.к. она не может себя обслуживать, чем и воспользовалась внучка, пообещав осуществлять уход, если бабушка подарит ей квартиру).

    - сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ). Данная ситуация заключается в том, что дееспособный гражданин совершает сделку, но на момент совершения данной сделки он не понимает значения своих действий, не контролирует их и не осознает. Например, когда человек болен, либо находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, либо в сильном депрессивном состоянии, а может быть и временное помутнение рассудка.

    Мы перечислили Вам основания для признания сделки недействительной, чтобы Вы могли вместе с Вашей матерью в судебном порядке защитить свои права. Вам необходимо выяснить все особенности совершения сделки и нет ли одного из вышеперечисленных оснований для признания сделки недействительной. Если есть, то Ваша мать должна обратиться в суд с исковыми требованиями о признании сделки, проведенной по договору дарения,  недействительной.

    Что касается Вашего вопроса «Могу ли я отсудить наследство?», то поясняем Вам, что правоотношения по поводу наследства наступают только после смерти человека.  До этого момента нет возможности делить имущество, которое принадлежит Вашей матери. При жизни она вправе сама им распоряжаться, как посчитает нужным. Если все же отношения по поводу наследования наступили, то согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности». Другими словами, если Ваша мать не обратиться в суд сейчас, то впоследствии, после её смерти, Вы не сможете претендовать на данную квартиру, т.к. она будет находиться в собственности Вашей племянницы. 


    Средняя оценка: 3.6 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты