427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Квартира приватизирована на жену. На момент приватизации я был прописан в данной квартире. Могу ли я претендовать на долю при разводе?

    Степанов Виктор Васильевич 15 июля 2009, 16:37

  • Ответ эксперта

    16 июля 2009

    Согласно ст. 1 закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация жилых помещений - это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде

    Исходя из описанных Вами условий задачи, можно сделать вывод о том, что Вы не можете претендовать на долю в квартире, т.к. согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

     

     


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты