427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Здравствуйте! Помогите разобраться в вопросе о телевидении в больнице. 1. Вправе ли медицинские учреждения транслировать (осуществлять показ) телепрограмм, не имея при этом соответствующей лицензии на оказание услуг связи? 2. Обязаны ли медицинские учреждения, транслирующие телепрограммы, получать лицензии на вещание или заключать договоры с лицензиатами-вещателями? 3. Требуется ли медицинским учреждениям, транслирующим телепрограммы на указанных в настоящем письме условиях, получать разрешения на эксплуатацию сетей связи? 4. Требуется ли медицинским учреждениям, транслирующим (осуществляющим показ) телепрограммы, в том числе в холлах, коридорах и т.п., получение исключительных прав от правообладателей на объекты интеллектуальной собственности - телепрограммы и заключение с ними договоров об отчуждении исключительного права/лицензионных договоров и осуществление соответствующих платежей правообладателям/их представителям? 5. Обязаны ли медицинские учреждения исчислять и оплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость в описанном случае? Спасибо. Анжела

     10 февраля 2011, 17:07

  • Ответ эксперта

    17 июня 2011

    Если Вы не используете специальное ретрансляционное оборудование, то никаких разрешений и лицензий получать не надо.

    Трансляция предполагает, что организация не просто принимает сигнал, но и передает его, т.е. располагает передающим устройством. Под трансляцией в Вашем случае видимо имеется в виду, что сигнал принимается на несколько телевизоров, расположенных в помещениях медицинского учреждения. Ни о какой трансляции в данной ситуации речи не идет. Статья 1330 Гражданского кодекса охраняет право вещательной организации на публичное исполнение только в случаях, когда это осуществляется в местах, доступных для публики за входную плату. Медицинское учреждение таковым не является.

    Соответственно ответы на все заданные Вами вопросы очевидны – если Вы не располагаете специальным трансляционным (телепередающим) оборудованием, с помощью которого передаете сигнал на телевизоры, установленные в учреждении, то Вам не нужно получать лицензий на услуги связи, лицензий на трансляцию, уплачивать вознаграждение правообладателям и налоги.


    Средняя оценка: 3 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Сидорова Татьяна ЮрьевнаСидорова Татьяна Юрьевна
Кандидат юридических наук; доцент кафедры международного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты