427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! У меня родился ребёнок в гражданском браке. Ребёнка на себя не записывал, но и не отказываюсь от него. Ежемесячно помогаю деньгами. Вместе с матерью ребёнка не проживаю. Мать ребёнка хочет доказать отцовство и подать на алименты. Я против этого. Примет ли суд мою сторону? Мои родители также помогают ей деньгами.

    Мазутов Михаил Васильевич 14 февраля 2011, 13:38

  • Ответ эксперта

    28 февраля 2011

    Ответ подготовлен совместно со студентом Юридического института Сибирского федерального университета Тимаковым Игорем.

    Здравствуйте. В соответствии со ст.49 Семейного Кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей (которого, как я понимаю, в вашем случае не было) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Таким образом, мать ребенка может подать судебный иск о признании отцовства и взыскании алиментов. Но Вы также можете его оспаривать. Признают за Вами отцовство или нет, будет зависеть от наличия тех или иных доказательств (ст. 49 СК РФ).

    Такими доказательствами могут являться Ваши письма, записки, переданные матери как в период беременности, так и после рождения ребенка, в которых вы интересовались о состоянии ребенка. Также доказательствами могут являться показания свидетелей (родственников, друзей, знакомых, которые могут подтвердить или опровергнуть наличие обстоятельств, характерных для семейных отношений: проживанием в одном жилом помещении, совместным питанием, взаимной заботой друг о друге, приобретением имущества для совместного пользования и т. п.) Кроме того, могут иметь место вещественные доказательства (например, фотографии с надписью "на память" дочери или сыну).

    Также, при недостатке доказательств, суд может назначить генетическую экспертизу, от которой Вы можете отказаться, однако это может трактоваться не в Вашу в пользу (то есть, при отсутствии других доказательств, суд признает факт отцовства).


    Средняя оценка: 2.4 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты