427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    В пятиэтажном доме на последнем этаже с 02.02.11 по 11.02.11 протекала крыша, затопило комнату (комната приватизирована); в результате оконная рама разбухла и перекосилась и не закрывается. Вопрос: на какой закон ссылаться для того, чтобы обслуживающее ЖЭУ поменяло окно на новое за свой счет, т.к. причина затопления в действиях работников ЖЭУ?

     16 февраля 2011, 12:21

  • Ответ эксперта

    21 ноября 2011

    В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

    Для начала Вам необходимо пригласить специалиста из ЖЕУ для того, чтобы он провел экспертизу и надлежащим образом зафиксировал факт и последствия происшедшего. Также Вы можете произвести независимую экспертизу, при этом необходимо, чтобы фирма, проводящая ее, имела лицензию на осуществление соответствующего вида услуг. Далее, если специалисты ЖЭУ установят, что течь в крыше возникла по их вине, они обязаны будут устранить все возникшие последствия. Если же ЖЭУ откажет Вам у устранении возникших последствий, Вы можете обратиться в суд с данным требованием. При этом Вам необходимо ссылаться на нормы Гражданского кодекса, на п. 4.6.1. «Требования по техническому обслуживанию» Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», а также на судебную практику по аналогичным делам, предусматривающую ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств по содержанию жилого дома, а именно: Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11 января 2011 г. по делу N А28-560/2010, Постановление ФАС Поволжского округа по делу от 15 марта 2011 г. № А65-13603/2010.


    Средняя оценка: 4 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Костюченко Яна ОлеговнаКостюченко Яна Олеговна
магистрант Юридического института Сибирского федерального университета, юрисконсульт управления логистики и размещения заказа СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты