427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    У моей бабушки было 2 сына. Один из сыновей, который являлся мне отцом, погиб в 1978 году. Бабушка составила завещание на второго сына. Скажите, пожалуйста, смогу ли я получить какую-то долю от квартиры, принадлежащей моей бабушке, после ее смерти и если могу, то как мне это правильно оформить, в какие инстанции обращаться?

    Финошина Наталья Олеговна 16 февраля 2011, 21:59

  • Ответ эксперта

    18 февраля 2011

    Добрый день. Вы не можете наследовать долю в праве на квартиру Вашей бабушки, если завещание в отношении квартиры полностью оформлено на её второго сына, хотя и входите в число наследников Вашей бабушки по закону наравне с её вторым сыном (ст. ст. 1142, 1146 Гражданского кодекса РФ).

    В соответствии со ст. 1111 ГК  РФ,  наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Согласно п. 1 ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.  И хотя завещание бабушки не касается Вас лично, у Вас нет права наследования доли в праве на её квартиру, поскольку Вы, как внучка, наследуете по праву представления (то есть после вашего отца, умершего до смерти наследодателя - бабушки): согласно п. 2  ст. 1146 ГК РФ не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ).

    Таким образом, Ваша бабушка могла завещать свою квартиру полностью своему второму сыну, тем самым устранив от наследования квартиры своих остальных наследников по закону, в том числе и Вас.

    Однако, поскольку Вы являетесь наследницей по закону и можете претендовать на иное незавещанное имущество Вашей бабушки,  Вам следует ознакомиться с содержанием завещания. Сделать это можно, обратившись к нотариусу, ведущему наследственное дело Вашей бабушки. Имущество, не завещанное Вашей бабушкой, может наследоваться Вами, также как и иными её наследниками по закону (ст. 1111 ГК РФ). 


    Средняя оценка: 5 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты