427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    В непосредственной близости от многоквартирного дома (постройка 1976 года) начинают строить новый высотный дом, принять документы на оформление придомовой территории администрация города отказывается, ссылаясь на то, что земля уже давно выкуплена. Никаких общественных слушаний по этому вопросу не проводилось. Поэтому возникает несколько вопросов: 1. Насколько законны действия администрации в отказе на оформление земли? 2. Куда нужно обращаться для решения данного вопроса?

    Тарасова Е.А. 19 февраля 2011, 21:01

  • Ответ эксперта

    7 марта 2011

    Собственники помещений в многоквартирном доме вправе оспорить в судебном порядке действия (бездействие) органа власти по формированию земельного участка, на котором расположен данный дом, по разработке документации по планировке территории (статьи 45 и 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации), а также предшествующие распоряжению земельным участком действия, в частности решения о предоставлении земельного участка для строительства, о проведении торгов по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка и т.д.

    В случае, если в результате таких действий органа власти у третьих лиц (например, у застройщика) возникло право на земельный участок, необходимый для эксплуатации многоквартирного дома, собственники помещений в нем могут обратиться в суд к таким третьим лицам с иском, направленным на оспаривание соответствующего права, или с иском об установлении границ земельного участка.

    При рассмотрении указанных исков суд разрешает спорные вопросы, связанные с границами данного земельного участка, в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности (часть 1 ст. 36 ЖК РФ). При этом обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для формирования земельного участка в оспариваемых границах и размере, возлагается на соответствующий орган власти.

    Решение суда, которым установлены границы земельного участка, является основанием для изменения сведений о данном земельном участке в государственном кадастре недвижимости (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

    От имени собственников помещений в многоквартирном доме вправе выступать, как правило, лицо, уполномоченное решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

    Вы также вправе обратиться в прокуратуру и в орган власти субъекта РФ по жилищному и строительному контролю и надзору для получения помощи в этом вопросе.  


    Средняя оценка: 3 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты