427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Работа 4-х сменная по 12 часов, график скользящий, в котельной, работа котельной круглосуточная. Учетный период рабочего времени не определен. Подменного работника нет. В таком случае при любой длительности интервала суммированного учёта рабочего времени работник, находящийся в смене, практически почти всегда отрабатывает количество рабочих часов больше положенной нормы за данный учётный период. В ст.104 ТК предполагается,что продолжительность рабочего времени за учётный период не должна превышать нормального числа рабочих часов. Т.е. фактически для данного производства в штатном расписании должна быть предусмотрена штатная единица для подмены. Тем более что работники уходят в отпуска, а иногда ещё и болеют. Оплата труда - по часовая, исходя из месячной тарифной ставки. Пеработанные в течении месяца рабочие часы оплачиваются в одинарном размере(подменный работник отсутствует). Переработанные прздничные часы оплачивают в двойном размере. ВОПРОС: Данный вид переработки сверх нормы должен ли считаться как сверхурочная работа и соответственно оплачиваться в соответствии ст. 152 Трудового кодекса как сверхурочная работа?

    Радченко Иван Александрович 19 февраля 2011, 22:02

  • Ответ эксперта

    31 мая 2011

    Здравствуйте!

    В Вашем случае речь идет о работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочной работе). Поскольку в соответствии со ст. 99 Трудового кодекса РФ сверхурочной признается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (в Вашем случае ежедневной смены).

    Так же в данной статье определены основания и порядок привлечения работника к сверхурочной работе. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

    1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

    2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

    3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

    Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

    1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

    2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

    3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

    В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

    Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

    Оплата сверхурочной работы производится в соответствии со ст. 152 Трудового кодекса. Т.е. за первые два часа сверхурочной работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

    Так же, обратите внимание на ст. 95 Трудового кодекса в соответствии с которой продолжительность рабочей смены, непосредственно предшествующей нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности смены в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.


    Средняя оценка: 3.67 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты