427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Бюро по приватизации незаконно отказало мне в праве на приватизацию комнаты в коммунальной квартире, ссылаясь на постановление городской администрации о том, что дом предназначен под слом. Посоветовали обратиться в суд, однако не сказали, что заявление в суд должно быть подано в течение 3-х месяцев... Прошло около 3 лет, и я все-таки собрался написать заявление, однако недавно узнал, что срок обжалования давно прошел. Могу ли обжаловать решение бюро приватизации, вынесенное почти три года назад? Если нет, то как я могу приватизировать комнату, в которой я прописан с 1996 года? Заранее благодарю за ответ.

     20 февраля 2011, 07:39

  • Ответ эксперта

    22 ноября 2011

    Закон Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее – Закон о приватизации) в статье 11 установил, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз. Вместе с тем, часть первая статьи 4 Закона о приватизации содержит перечень жилых помещений, не подлежащих приватизации, к числу которых отнесены жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии.

    Согласно положениям части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее - Положение), которым разработаны нормативные требования, предъявляемые к жилому помещению.

    В силу пункта 7 указанного Положения признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

    Из содержания вопроса можно заключить, что, если был соблюдён порядок, предусмотренный Положением, то межведомственной комиссией, назначенной постановлением главы городской администрации, было проведено обследование жилого дома, в котором находится квартира, предоставленная Вам по договору социального найма. В соответствии с актом межведомственной комиссии, составленным по результатам обследования технического состояния жилого дома, указанный дом признан аварийным и непригодным для постоянного проживания, подлежит сносу. На основании данного акта межведомственной комиссией сделано заключение о наличии оснований для сноса данного непригодного к проживанию дома. Акт межведомственной комиссии утвержден Постановлением главы городской администрации.

    То обстоятельство, что с Вами заключен договор социального найма в отношении данной квартиры, лишь подтверждает статус данного жилого помещения и не препятствует признанию аварийным дома в целом по объективным показателям в указанном порядке.

    На основании изложенного указанная квартира не подлежит приватизации и решение об отказе в приватизации в силу части первой статьи 4 Закона о приватизации является законным, что подтверждается судебной практикой. Так, Определением Ленинградского областного суда от 19.05.2011 № 33-2560/2011 исковые требования нанимателя жилого помещения к администрации муниципального образования о признании права собственности на это помещение оставлены без удовлетворения, поскольку межведомственной комиссией дом, в котором расположена спорная квартира, признан аварийным, что в силу статьи 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" исключает возможность его приватизации.

    В Постановлении от 03.11.1998 № 25-П Конституционный Суд РФ отметил, что определение круга объектов, не подлежащих приватизации, нельзя считать ограничением прав и свобод человека и гражданина, если целевое назначение жилого помещения, место его нахождения и другие обстоятельства, обусловливающие особенности правового режима жилья, исключают возможность передачи его в частную собственность.

    В данной ситуации Вы можете обратиться к администрации города с исковым заявлением о предоставлении другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма.

    Так, в соответствии со статьёй 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.

    В силу статьи 86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Согласно статье 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. При этом пунктом 2 данной статьи предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

    Например, Королевский городской суд Московской области обязал Администрацию г. Королева предоставить гражданам во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение в черте города в виде отдельной двухкомнатной квартиры, отвечающей установленным для жилых помещений требованиям; Определением Московского областного суда от 17.08.2010 по делу № 33-16014 данное решение отставлено без изменений (суд указал, что исковые требования о расторжении договора социального найма и выселении из жилого помещения с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма удовлетворены правомерно, поскольку жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу, квартира, в которой проживали истцы, непригодна для проживания, следовательно, истцы подлежат выселению из указанного дома с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма).

    В соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ бесплатная приватизация жилых помещений прекращается с 1 марта 2013 года.

    При этом в силу правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной им в Постановлении от 15 июня 2006 г. № 6-П действовавший ранее запрет на бесплатную передачу в собственность граждан жилых помещений, предоставленных им после 1 марта 2005 года по договорам социального найма из государственного и муниципального жилищных фондов, фактически поставил граждан, заключивших договоры социального найма после указанной даты, в неравное положение с гражданами, получившими жилье до указанной даты и, следовательно, сохранившими право на приватизацию в пределах общего срока действия норм о приватизации жилищного фонда. Между тем единственным различием в условиях заключения договоров социального найма до и после 1 марта 2005 года является форма административного решения о предоставлении нуждающемуся гражданину жилого помещения: до 1 марта 2005 года оно предоставлялось на основании ордера, а после этой даты - на основании решения органа местного самоуправления. Данное различие носит формально-юридический характер и не является существенным, оно не влияет на правовой режим жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, и потому не предопределяет каких-либо его особенностей. Следовательно, и после 1 марта 2005 года правомочия по владению, пользованию и ограниченному распоряжению жилым помещением, занимаемым по договору социального найма, осуществляются на единых условиях для всех нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов независимо от времени их предоставления.

    Таким образом, после предоставления Вам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма Вы можете успеть его приватизировать на общих основаниях.


    Средняя оценка: 4.33 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты