427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    При оформлении пенсии по старости специалист давала разьяснение, какие документы нужно представить для начисления пенсии. Когда пенсия была уже назначена, мне стало известно,что нужно было предоставить справку с биржи тружа, когда я находилась на учете и получала пособие по безработице. На вопрос "почему сотрудник П.Ф. не сказала мне о том, чтобы я предоставила эту справку ,т.к. в трудовой есть запись об увольнении в связи с реорганизацией (закрытии) предприятия?", мне ответили, что не знали о том, что мне нужно было об этом сообщить, мол сама должна была об этом догадаться. Могу ли я потребовать пересчитать пенсию при предьявлении данной справки с момента назначения мне пенсии, а не со дня предоставления этой справки?

    Маслацова Нина Ивановна 20 февраля 2011, 16:51

  • Ответ эксперта

    14 ноября 2011

    Порядок назначения и перерасчет трудовых пенсий по старости установлен закон «О трудовых пенсиях в РФ». Согласно ч. 1 ст. 17 закона размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день. Законом также установлен перечень обстоятельств, в связи с наступлением которых может возникнуть необходимость перерасчет пенсии. Названное вами обстоятельство в их круг не входит.

    В данной ситуации следует также учитывать, что если период получения пособия по безработице имеет место после 1 января 2002 г, то на размер трудовой пенсии учет этого периода НЕ ВЛИЯЕТ, поскольку он является нестраховым (т.е. за период получения пособия по безработице взносы в пенсионный фонд не уплачиваются), хотя и включается в страховой стаж. Его значение состоит в определении наличия необходимой длительности страхового или общего трудового стажа.

    Согласно ч. 3 ст. 19 закона «О трудовых пенсиях в РФ» устанавливает, что в случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

    Таким образом, если вы предоставите указанную справку не позднее, чем через три месяца с момента регистрации вашего обращения в ПФР с заявлением о назначении пенсии, вы можете потребовать, чтобы пенсия была пересчитана и назначена в новом размере с момента обращения, а не с момента предоставления справки. Следует иметь в виду, что данная правовая норма применяется прежде всего при назначении трудовой пенсии, а не при перерасчете. В этой ситуации можно оспорить первоначальный акт о назначении пенсии в связи с предоставлением не всех документов, потребовав отменить его и принять новое решение о назначение пенсии. Это имеет смысл только в случае, если не истекли указанные три месяца. Опять же в вашей ситуации предоставление названной справки не повлияет на размер пенсии, поэтому не вижу смысла в оспаривании действий и решений должностных лиц органов ПФР.


    Средняя оценка: 4.17 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты