427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте. Обязан ли я платить за переходящую мне по наследству приватизированную квартиру (единственный наследник), если в ней никто не живёт и вступление права наследства наступит через 6 месяцев?

    Банников Вячеслав Анатольевич 23 февраля 2011, 20:11

  • Ответ эксперта

    25 февраля 2011

    Добрый день! В случае принятия наследства Вам придется оплатить расходы, связанные с содержанием наследуемой Вами квартиры.

    Наследование - это универсальное правопреемство и значит, право переходит от наследодателя к наследнику в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент (с. 1110 Гражданского кодекса РФ). Хотя и для приобретения наследства наследник должен его принять, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Днем открытия наследства является день смерти наследодателя (ст. 1114 ГК РФ). 

    Таким образом, в случае принятия наследства Вы станете собственником наследуемого имущества со дня открытия наследства и именно с этого момента Вам как собственнику придется оплатить все расходы, связанные с его содержанием, поскольку именно на собственника закон возлагает бремя  содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ). 

    При этом не имеет значения, используете ли Вы наследуемое имущество до принятия наследства, поскольку собственник вправе, но не обязан пользоваться своим имуществом.  

    Кроме того, помните, что согласно п. 2 ст. 1153  ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    1. вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    2. принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    3. произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    4. оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты